Les éditions Dangles


Depuis leur fondation en 1926, les éditions Dangles ont toujours eu à cœur de présenter des ouvrages en marge de la pensée unique. Des médecines douces à la psychologie en passant par le développement personnel, la parentalité bienveillante, les thérapies alternatives ou la spiritualité, Dangles propose un catalogue de 500 titres dont 40 nouveautés par an.

Dans la perspective du centenaire, la collection Référence a été créée en 2016. Elle se destine à devenir un répertoire indispensable pour penser la médecine « autrement » et donner de la visibilité aux alternatives thérapeutiques. 

Les éditions Dangles font partie du groupe éditorial Piktos. 

05 61 00 09 86 – contact@piktos.fr

--- L'ÉQUIPE ---

Direction :

David Gruszewski – d.gruszewski@dgdiffusion.com

Amélie Maillot – a.maillot@dgdiffusion.com

Équipe éditoriale :

Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Céline Labonté – c.labonte@piktos.fr

Camille Guibbaud - c.guibbaud@piktos.fr

Responsable fabrication :

Marielle Eichenberger – m.eichenberger@piktos.fr

Équipe artistique :

Aurélie Pello – a.pello@piktos.fr

Maxime Copija – m.copija@piktos.fr 

Jessica Maestripieri - j.maestripieri@piktos.fr

Attachées de presse :

Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Raphaëlle Binot – r.binot@piktos.fr

 

 

[profiler]
Memory usage: real: 2097152, emalloc: 5324856
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem